minevi.ru
страница 1
скачать файл
Конспект пробного урока по математике,
который будет дан 2.10.12
в школе № 1747 во 2 «В» классе
у учителя Бородиной Светланы Фадеевны
студенткой 42 группы ПК №18 «Митино»
Калачёвой Александрой Дмитриевной

Подпись учителя: __________

Подпись методиста: __________

Отметка: __

Тема урока: Измерение массы объектов.

Образовательная цель: повторить способы измерения массы объектов.

Задачи:
предметные:
- выявить знания детей об измерении массы объектов
- научить детей измерению массы предметов
метапредметные:
- научить детей пользоваться средствами для вычисления массы объекта
- формирование у детей умения строить устные, логически последовательные высказывания
регулятивные:
- развитие умения соотносить массы объектов
- умение планировать логику решения задачи
- уметь использовать знания для решения задачи
личностные:
- формировать интерес к учебе
Тип урока: повторение

Формы организации совместной деятельности:


- групповая
- фронтальная


Этапы

Ход урока

Примечания

1)Организационный момент

2)Устный счет

3)Определение темы урока


Здравствуйте, ребята! Меня зовут Александра Дмитриевна, и сегодняшний урок математики проведу у вас я.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!

Найдите значение выражений.


16 - 8 = 8
8 + 7 = 15
5 + 8 = 13
14 – 7 = 7
12 – 9 = 3

14 – 3 = 11


28 – 5 = 23
31 + 6 = 37
48 – 5 = 43
52 + 7 = 49
40 + 50 = 90
30 +20 = 50
70 – 10 = 60

80 – 60 = 20

90 – 50 = 40

Даны числа: 58, 36, 42, 14, 29, 51.


Сколько разрядов в каждом числе?
58 – пять десятков и восемь единиц
36 – три десятка и шесть единиц
42 – четыре десятка и две единицы
14 – один десяток и четыре единицы
29 – два десятка и девять единиц
51 – пять десятков и одна единица

Логическая задача ?


1.В каких единицах измеряют массу?
б) кг
2.Какой буквой латинского алфавита обозначают массу?
в) m
3.Определите массу груш по записи: m = 2 + 1 +1.
а) 4 кг
4. Определите массу яблок, если весы находятся в равновесии, а на их правой чаше гири 1 кг и 1 кг.
в) m = 2
5. Определите массу тыквы, если чаша весов с ней находится выше чаши весов с гирями 1 кг, 1 кг и 1 кг.
а) m < 3

А как можно уравновесить чаши весов?


- Убирать или добавлять гири до тех пор, пока чаши весов не придут в равновесие.
Есть ли ещё какой-нибудь способ? Мы это постараемся выяснить на уроке.

Открываем учебники на странице 30.


Смотрим на задание 71.
Рассмотрите первый рисунок. Как весы пришли в равновесие?

- Добавили на чашу весов с капустой гирю массой 1 кг.
Каким действием можно определить массу капусты?
- Вычитанием, 5 – 1 = 4 кг.

Молодцы! Теперь рассмотрите нижний рисунок. Что вы можете сказать о весах?


- Они находятся в равновесии, на обеих чашах весов стоят гири.
Давайте найдем массу овощей.
Масса баклажана: 2 – 1 =1 (кг)

Масса капусты: 10 – 2 = 8 (кг)
Масса тыквы: 5 – 2 = 3 (кг)


Масса арбуза: 5 – 1= 4 (кг)

Какова же масса овощей в целом?


1 + 8 + 3 = 12 (кг)

Молодцы, всё верно.

Пришло время немного отдохнуть, встаем.
(идёт презентация)

Теперь открываем учебники на странице 31.


Читаем задание № 72, под цифрой 1.
1) Запишите самое большое однозначное число и самое маленькое двузначное.
- 9 и 10.
2) Составь из них выражения и найди их значения.

- 9 + 10 = 19, 10 – 9 = 1.
Молодцы, ребята!
Теперь приступаем к номеру 74.

Чем похожи эти ломаные?


- (ответы детей)
Перечерти эти ломаные. Соедини концы этих ломаных отрезками. Как иначе назвать получившиеся фигуры?
- Многоугольники.
Начерти ещё многоугольники с разным количеством сторон.

Теперь открываем тетради рабочие, страница 20. Читаем задание 47.


Масса ёжика и масса белочки равны. Покажи стрелочкой, какие чаши нужно было нарисовать выше.

Я делаю у себя на доске, а вы в тетради.

Молодцы, ребята!
Что мы сегодня изучали на уроке?
С помощью чего мы измеряли массу?
Домашнее задание: рабочая тетрадь, страница 16, №37, 38

Спасибо за урок!





скачать файл



Смотрите также:
Конспект пробного урока по математике
33,18kb.
Методическая разработка урока английского языка План-конспект урока в 8 классе. Тема: British and Russian Holidays
48,73kb.
Конспект урока лексическое значение слова
44,09kb.
Конспект урока по литературному чтению. 2 класс. Учитель : Торопыно Наталья Михайловна, мбоу-туроснянская оош тема: Обобщение по теме «Люблю природу русскую. Зима». Цель урока : помочь детям повторить и обобщить пройденный материал
50,47kb.
План-конспект урока тема: Schweiz bekannt und unbekannt Класс: 11в задачи урока: Образовательные
35,49kb.
Конспект урока «Удельная теплота парообразования и конденсации.»
50,37kb.
Конспект открытого урока в 3 классе «В» по окружающему миру
106,55kb.
Конспект урока окружающего мира на тему: «Опасности вокруг нас», для 2 класса
58,21kb.
Конспект урока по предмету окружающий мир в 4 классе
149,69kb.
Конспект урока по предмету «Окружающий мир» Тема: Весна. Пробуждение природы
47,81kb.
Конспект урока по английскому языку в 11 классе «Изобретения, которые потрясли мир»
39,46kb.
Конспект открытого урока окружающего мира, проведённого в 3 «а» классе Учитель: Крячко С. Н
105,76kb.