minevi.ru
страница 1
скачать файл
Конспект занятия по произведению А.С.Пушкина

" Сказка о царе Салтане "
Белка песенки поёт, да орешки всё грызёт
Задачи:


  • Совершенствовать умение создавать сюжетное изображение по литературному

произведению;

  • Развивать чувство композиции, умение красива распологать сюжет на бумаге;

  • Поощрять детей воплащать в художественной форме свои представления, переживания, чувства.

  • Воспитывать художественный вкус.


Литературный ряд:


  • Чтение отрывков из произведений А.С.Пушкина;

  • Загадывание загадок;

  • Заучивание стихотворения " Рыжая белочка." Л.Венгер.


Зрительный ряд:


  • Знакомство с портретом А.С.Пушкина;

  • Рассматривание картины " Белка", " Осень ", С.Н.Николаевой;

  • Рассматривание открыток Герои мультфильма " Сказка о царе Салтане", И. П. Иванов-Вано,Л.И.Милыч.


Музыкальный ряд:


  • "Белка", муз. Н.Римского-Корсакова (из оперы "Сказка о царе Салтане".)


Материалы:


  • Лист обоев 30х40, с фоном веточки и цветов;

  • Пайетки:розового, сиреневого, оранжевого, светло-коричневого,зелёного, и тёмно-зелёного цветов;

  • Длиный чёрный, оранжевый бисер;

  • Бусинка для глаза;

  • Натуральный мех;

  • Круглый белый и серебристый бисер;

  • Рамка 30х40

  • Клей ПВА;

  • 2 простых карандаша.


Ход деятельности:
Педагог предлагает детям отгадать загадки:

Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе,

Орешки я грызу.

(Белка.)
Кто на ветке шишки грыз,

И бросал орешки вниз,

Кто по ёлкам ловко скачет.

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы.

(Белка.)
Педагог хвалит детей и предлагает вспомнить в какой сказке для белочки построили хрустальный дом (Дети отвечают что белка такая живёт в сказке А.С.Пушкина " Сказка о царе Салтане ".)

Педагог зачитывает отрывок из знакомой сказки:

" Мы обьехали весь свет;

За морем житьё не худо,

В свете ж вот какое чудо;

Остров на море лежит,

Град на острове стоит

С златоглавыми церквями;

С теремами да садами;

Ель растёт перед дворцом,

А под ней хрустальный дом

Белка там живёт ручная;

Да затейница такая!

Белка песенки поёт

Да орешки всё грызёт,

А орешки не простые,

Всё скорлупки золотые,

Ядра- чистый изумруд

Слуги белку стерегут....

Педагог предлагает детям сделать белочку из пайеток.
Физминутка. Белки
Белки прыгают по веткам.

Прыг да скок, прыг да скок!

Забираются нередко

Высоко, высоко! ( Прыжки на месте )

Будем в классики играть

Будем в классики играть,

На одной ноге скакать.

А теперь ещё немножко

На другой поскачем ножке. ( Прыжки на одной ножке.)

Практическая часть:


  • Нарисовать в центре листа небольшую белочку с орешком в лапках;

  • Белочку выложить по контуру карандаша светло-коричневыми пайетками;

  • Всё туловище и хвост белочки выложить пайетками оранжевого цвета;

  • Наклеить бусинку-глаз;

  • Ушки выложить из длиного оранжевого бисера, крестиком, поверх ушек наклеить рыжий мех;

  • Шишку в лапках у белочки - из плотно наклеинных пайеток коричневого цвета;

  • Внизу листа и над белочкой рисуем карандашом - беседку;

  • На листе с верхего левого угла по диагонали рисуем веточку с шишками;

  • Беседку выкладываем по контуру карандаша, сиреневыми пайетками, низ беседки-волнообразно,а стойки беседки пропускаем над белочкой;

  • Низ беседки внутри ныклеиваем розовые пайетки;

  • Веточку, выкладываем коричневыми пайетками;

  • Шишки-небольшие овалы из пайеток коричневого цвета;

  • Листья дуба выкладываем зелёными пайетками , чередуя со светло-зелёными;

  • По всему листу наклеиваем на фон серебристый и белый бисер, чередуя их для того, чтобы показать хрустальный дворец;

  • Помещаем работу в рамку под стекло.


Итог деятельности:

Дети рассматривают получившуюся работу. Педагог зачитывает отрывок из сказки.

" Видит, белочка при всех

Золотой грызёт орех,

Изумрудец вынимает

А скорлупку собирает..."



Педагог предлагает разместить картину в мини музей А.С.Пушкина

c:\users\елена\desktop\сказка о царе салтане.jpg
скачать файл



Смотрите также:
Конспект занятия по произведению А. С
40,2kb.
Конспект подгруппового комбинированного занятия по развитию личности и речи с использованием изотерапии и игротерапии
70,66kb.
Конспект интегрированного занятия
18,87kb.
Конспект логопедического занятия в средней группе для детей с онр тема «Весной в гостях у зверят»
76,26kb.
Занятия: «Путешествие во времени и пространстве: На выставку художника 19 века В. Гартмана с помощью музыки М. П. Мусоргского «Картинки с выставки». Тип занятия: развивающее. Цель занятия: развивать творческое образное воображение детей
47,46kb.
Юмористические рассказы. Н. Н. Носов Федина задача
28,35kb.
Рассказа по произведению Н. Д. Телешова «Елка Митрича»
75,6kb.
Конспект организованной образовательной деятельности по реализации образовательной деятельности
92,74kb.
Дополнительные учебно-тренировочные занятия с соревновательным уклоном 2013
209,35kb.
Занятия (выступления)
48,38kb.
Лекции 20 час. Семинарские занятия 20 часов. № раздела
212,11kb.
Семинарские занятия по истории № п/п Тема и краткое содержание Коли чество часов Рекомен-дуемая литера-тура (№ источника) 1
62,56kb.