minevi.ru
страница 1страница 2 ... страница 8страница 9
скачать файл
Урок 1. Нумерация. Счет предметов. Разряды

( 1-9)

Цели урока:

1. Повторить образование трёхзначных чисел и их разрядный состав.

2. Развивать умения находить числа в натуральном ряду, используя понятия: предыдущие, последующие, числа, стоящие между данными; сравнивать их.

3. Учить рассуждать и логически мыслить.

Ход урока

I. Организационный момент и сообщение темы урока

II. Устный счёт

1. Логическая задача.

Три девочки - Мария Катя и Иванка - одеты в платья разных цветов -синее, жёлтое и белое. У Марии платье не белое, а у Кати платье не белое и не жёлтое. Скажите, какого цвета платье у каждой из девочек?



Решение: Из условия задачи нам известно, что Катя не в жёлтом платье и не в белом, из чего следует, что она одета в платье синего цвета. Мария одета не в белое платье, значит платье на ней желтого цвета, и, получается, что на Иванке платье белого цвета.

Наглядно на доске записать так:



Синее

-

+

-

Жёлтое

+

-

-

Белое

-

-

+




Мария

Катя

Иванка

Ответ: Мария — в жёлтом, Иванка - в белом, а Катя — в синем.

2. Найдите значение выражения (запись на доске):

3. Внимательно рассмотрите числовой ряд и определите, в чем проявляется сходство и в чём различие (запись на доске):

172 162 152 145 132 182



Различия:

А) 145 — число единиц выражено цифрой 5, а у остальных эта цифра 2. Б) Число десятков выражено различными цифрами (7, 6, 5, 4, 3, 8).



Сходства:

А) Все числа трёхзначные.

Б) Число сотен во всех числах выражается цифрой 1.

4. Замените числа 172, 162, 152 суммой разрядных слагаемых (работа выполняется в тетради по рядам).

5. Запишите самое маленькое и самое большое трёхзначное число. Ответ: 100, 999.

- Замените суммой разрядных слагаемых (устно).

— Что интересного заметили? Ответ: 999 = 900 + 90 + 9

100= 100 + 0 + 0 В числе 100 — 0 десятков, 0 единиц.



III. Работа над темой урока

1. Объяснение материала.

- Представьте, что вы в упаковочном цехе птицефабрики. Вам предлагают посчитать и упаковать яйца. Как это удобнее сделать? Почему?

Подсказка:

- Будете считать по одному?

- Будете считать десятками?

— Единицы при счете объединяют в десяток, 10 десятков — в сотню, а 10 сотен образуют тысячу.

(Целесообразно на уроке для объяснения этого материала использовать счеты.) Можно выполнить задания.

- Отложите на счетах 9 ед. Добавьте еще одну единицу. Сколько единиц стало? А сколько это десятков? Покажите на счетах.

10 единиц объединяются в 1 десяток. И один десяток мы откладываем на второй линеечке, а все единицы обратно сдвигаем.

— Отложите на счетах 9 десятков. Добавьте еще один десяток. Сколько десятков стало? А сколько это сотен? Кто догадался как это показать на счетах?

Верно, 1 сотню мы откладываем на третьей линеечке, а все десятки сдвигаем обратно.

Аналогичная работа проводится с образованием сотни.

10 единиц = 1 десяток;

10 десятков = 1 сотня;

10 сотен = 1 тысяча. Для закрепления можно предложить задания.

— Отложите на счетах число в котором 1 сот. 6 дес. 7 ед; 3 сот. 0 дес. 8 ед; 5 сот. 2 дес. 0 ед.

Прочитайте параграф стр. 4.

— Сколько единиц в одном десятке?

- Сколько единиц в одной сотне?

— Сколько единиц в десяти сотнях? Запишите эти числа в тетради.

2. № 1, стр. 4.

— Запишите это число в тетради.

3. № 2, стр. 4.

— Что значит предшествует числу и за числом следует? Как вы это понимаете?

Запишите числа, которые стоят между числами 497 и 501 (ученик выполняет на доске, остальные — в тетради).

4. № 3, стр. 4.

— Прочитайте названия разрядов.

- Какие числа записаны в таблице?



ГУ. Работа над задачей

1.Задача № 5, стр. 5.

- Как вы понимаете задачу? Составьте и решите задачи, обратные данной.

- Как вы думаете, удобнее записать задачу кратко или Нарисовать схему?

1)19-9 = 10 (ч)

Ответ: 10 девочек в классе.

19 ч 1)19-10 = 9(4.) Ответ: 9 мальчиков.

1)9+10= 19(ч.) Ответ: 19 человек. 2. Задача № 6, стр. 5(н).

- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

— Что значит в 6 раз старше?

— Что значит на 4 года моложе?

- Сделайте чертеж к задаче.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление

Работа по учебнику.

№ 4, 9, стр. 5 самостоятельно.

После выполнения можно организовать взаимопроверку.



VIII. Итоги урока

Выставление оценок.



Домашнее задание

№ 7, 8 (стр. 5).

Урок 2. Выражение и его значение. Порядок выполнения действий (N9 10-13)

Цели урока:

1. Повторить основные арифметические действия («+», «—», «•», «:»), порядок действий, установить связь между компонентами и результатами этих действий.

2. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.

3. Воспитывать аккуратность.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счёт

1. Логическая задача.

Полный бидон с молоком весит 34 кг, бидон заполненный наполовину весит 18 кг. Сколько весит пустой бидон? Решение:

1) 34 — 18 = 16 (кг) - весит половина молока

2) 18- 16 = 2 (кг)



Ответ: 2 кг весит пустой бидон.

2. Повторение нумерации.

На доске:

859, 503, 390, 200,104,480

— Назовите сколько в каждом числе сотен, десятков и единиц.

— Сколько всего десятков в каждом числе?

- Запишите данные числа в порядке уменьшения.

- Найдите лишнее число. Докажите.

3. Совершенствование вычислительных навыков.

а) Сколько нужно пятирублёвок, чтобы купить конфету за 25 рублей?

б) Сколько получится, если к 4 прибавить 6, прибавить 18 и вычесть 9?

в) Если в одной коробке 8 конфет, сколько конфет будет в 5 таких коробках?

г) Сколько дней в 3-х неделях?

д) Сколько получится, если к 101 прибавить 202?

е) Сколько сдачи получит Маша со 100 рублей, если истратит 72 рубля?

ж) Сколько понадобится парт, чтобы рассадить парами 26 учеников? Ответы: 5, 19, 40, 21, 303, 28, 13.



III. Работа над темой урока

- Вычисляя, мы использовали арифметические действия. Назовите их.

- Какие знаки мы используем, делая записи в тетрадях?

- Вы когда-нибудь задумывались над тем, откуда в наших тетрадях и учебниках появились такие необходимые и в то же время простые знаки «+» и «—»? оказывается, их история уходит в глубокую древность. Обычно виноторговец черточками отмечал, сколько мер вина он уже продал. Так, уменьшение количества стало обозначаться знаком «—», который позже назвали минусом. Приливая в бочку новые запасы, перечеркивал столько расходных черточек, сколько мер он восстановил. Так, возможно, появился знак «+», обозначающий прибавление, увеличение.

Иногда исторические факты со временем искажаются и не всегда бывают достоверными, поэтому многие ученые считают, что происхождение этих знаков имеет совсем другие корни. Давайте познакомимся с другим мнением.

Раньше, когда знаки плюс и минус не были известны древним математикам, сумму чисел записывали так: 1 и 2 или на латинском 1 е1 2. Для краткости стали писать 11 2, а потом 1 + 2.



Начальная школа. 2004. № 6.

Математика - наука точная. Она требует, чтобы мы точно выполняли ее законы и не нарушали порядка. А порядок в числовых выражениях особый. Давайте попробуем разобраться самостоятельно, а поможет вам учебник. Откройте стр. 103.

1. Работа по таблице «Порядок выполнения действий» (стр. 103).

- Как выполняются действия, если выражение содержит только «+» и «—» или только «•» и «:»?

- Как выполняются действия, если выражение содержит не только «+» и «—», но и «•» и «:»?

- Как выполняются действия, если выражение содержит одну или несколько пар скобок?

2). Если не только « + » или « — », но и « • » или « : », тогда « • » и «: », а потом « + » и « — ».

3). Если одна или несколько (), тогда (), а потом «•», «:»,« + » и « — ».

Сегодня будем работать над третьим правилом. Убедимся, важны ли в выражениях скобки. Решите два выражения.

54-20-12 = 22 54 - (20 - 12) = 46

(-)-1). 54-20 = 34 1). 20-12 = 8

2). 34-12 = 22 2). 54-8 = 46

— Какой можно сделать вывод?

2. Самостоятельное чтение параграфа на стр. 6.

— Что называют числовым выражением?

— Может ли числовое выражение содержать несколько действий?

— Что значит найти значение выражения?

3. Упражнение № 10 на стр. 6.

— Объясните порядок действий.

— Найдите значения выражений.

Учащиеся выполняют самостоятельно. Учитель выборочно проверяет.

IV. Работа над задачей

№ 12, стр.6.

— Запишите решение задачи выражением.

— Какое действие вы выполняли первым в этом выражении? Почему?



V. Физкультминутка

VI. Закрепление

1. Работа по учебнику.

№11, стр.6, (первый столбик).

— Укажите в каждом выражении порядок действий. Самопроверка.



VII. Работа по тетрадям на печатной основе

1. Работа над вычислительными навыками. № 4, стр. 3 самостоятельно.

После выполнения задания можно организовать взаимопроверку.

2. Решение задачи. № 6, стр.4.

— Прочитайте задачу. Что значит в 4 раза больше?

— Что значит на 28 л больше? Запишите решение задачи.



VIII. Итоги урока

— Что называют числовым выражением? Назовите правила о порядке выполнения действий.



Домашнее задание

13, 11 (второй столбик), стр. 6.



Урок 3. Сложение и вычитание ( 14-20)

Цели урока:

1. Повторить названия чисел при сложении и вычитании, связь между результатами и компонентами этих действий.

2. Развивать умение читать и записывать числа, используя таблицу разрядов.

3. Закреплять умение решать задачи и уравнения.

Ход урока I. Организационный момент

И. Устный счёт

1. Задача на развитие.

Боря начертил два треугольника. Для обозначения вершин треугольника ему понадобилось только 5 букв. Как это может быть?



Ответ: Боря начертил такие треугольники, которые имели общую вершину.

4. Индивидуальная работа:

Х+18 = 24 Х-18 = 24

58 + Х= 103 305-Х = 299

(При раздаче заданий следует учитывать уровень развития детей).

I. Работа над темой

1. Работа над компонентами сложения и вычитания. Как называются числа при сложении? Как они между собой взаимосвязаны? Как называются числа при вычитании? Как они между собой взаимосвязаны?

— Что неизвестно в каждом столбике? Как находим? (Неизвестна сумма. Чтобы найти сумму надо к первому слагаемому



прибавить второе слагаемое.

Неизвестно первое слагаемое. Чтобы найти первое слагаемое надо из суммы вычесть второе слагаемое.)

Аналогичная работа проводится с каждым столбиком в каждой таблице.

3.Работа над свойствами сложения и вычитания.

— Посмотрите на записи на полях и сформулируйте правило. (Если к числу прибавить ноль, то получится это же число. Если из числа вычесть ноль, то получится это же число.



Если из числа вычесть такое же число, то получится ноль.)

— Какие свойства сложения вы еще знаете? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)

— Запишите его, используя буквы.

(а + с = с + а) 4. № 15, стр. 7.

— Чему равен х в каждом уравнении?

— Замените одно из чисел в каждом уравнении так, чтобы х не был| равен нулю. А в последнем уравнении, чтобы значение разности не было равно нулю. Запишите решение этих уравнений.

— Что неизвестно в каждом уравнении? Как находили?



IV. Работа над задачей (№ 17, стр. 7)

— Прочитайте задачу. Объясните, что обозначают выражения.

Масса 1 пак. Кол-во пакетов Общая масса

Астры 5 г ? 250 г

Гвоздики 8 г ? 240 г

(Краткая запись для детей, которые затрудняются объяснить, что обозначают выражения.)



(250:5 Узнаем, сколько пакетов упаковали с семенами астр.

240:4 Узнаем', сколько пакетов упаковали с семенами гвоздик.

250:5+240:4 Узнаем, сколько всего пакетов упаковали с семенами цветов.)

- Поставьте вопрос к задаче так, чтобы в выражении был знак минус.



(На сколько пакетов с семенами астр упаковали больше, чем с семенами гвоздик ?)

- Запишите решение задачи.



V. Физкультминутка

VI. Закрепление

1. Работа над вычислительными навыками. № 16, стр. 7 самостоятельно. Взаимопроверка.

2. Решение уравнений. № 19, стр. 7.

- Что неизвестно в каждом уравнении? Как найти?

VII. Работа но тетрадям на печатной основе

1. Работа над вычислительными навыками. № 5, стр. 3

- Что нужно помнить при записи примеров в столбик? (Единицы записываем под единицами, десятки под десятками, сотни



под сотнями.)

Взаимопроверка.

2. Решение задачи. № 7, стр. 4.

3. Работа с таблицей. № 8, стр. 4.



VIII. Итоги урока

- Назовите компоненты при сложении, вычитании.



Домашнее задание

№ 18, 20, стр. 7.



Урок 4. Нахождение суммы нескольких слагаемых

(№21-25) Цели урока:

1. Познакомить с разными способами нахождения суммы нескольких слагаемых, повторить письменные приемы сложения и вычитания трёхзначных чисел.

2. Развивать вычислительные навыки и умение решать уравнения.

3. Воспитывать аккуратность, умение доводить до конца начатую работу.

Ход урока I. Организационный момент

И. Устный счёт

1. Задача на развитие.

В спектакле участвовали 4 человека. В первом действии участвовали 3 человека, а во втором действии участвовали 2 человека. Как это

могло быть?

Ответ: Один человек играл в первом и во втором действиях.

2. Какие цифры надо переставить, чтобы получить верные равенства? 36-82 = 8



Ответы: 36-28 = 8

28+18=100 82+18=100

58 + 63 = 94 58 + 36 = 94

71-37 = 43 71-37 = 34

3. Индивидуальная работа с учётом индивидуальных детей. 1-йуровень- 2 • (27 + 3): 6 — 6 = 4

2-й уровень - 99 - 4 • (28 + 12): 5 + 24: 6 = 71

3-й уровень - 600 - (383 + 136: 8): 10 + 150 = 700 Работу 1-го и 2-го уровня проверяют учащиеся; 3-й уровень проверяет учитель. Три ученика объясняют, как нашли значение выражения.

III. Работа над темой

1. Беседа по теме.

— Что помогает вам быстро и верно находить значения выражения?

— Какая запись удобнее?

— Какое правило надо соблюдать, когда выполняешь запись в столбик?

— Как найти сумму, если несколько слагаемых? На доске.

324 + 507+ 136

— Найдите сумму. Как можно это сделать?



(Можно сложить первое и второе слагаемое, затем результат сложить с третьим слагаемым. Можно сложить все три слагаемых)

— А какие слагаемые удобнее сложить? (Первое и третье)



- Можно ли их поменять местами? Какое свойство сложения вы использовали? (Переместительное)

2. Решение примеров цепочкой с устным объяснением. №21, стр. 8.

IV. Работа над задачей (№ 23)

а) На первый вопрос дети отвечают устно (I ведро — 8литров).

б) На вопрос «Сколько литров воды входит .в 2 ведра?» отвечают ученики, получившие 1 вариант, а для 2 варианта вопрос «Сколько литров воды в 5 ведрах?».

Эта задача для самостоятельного решения. Дети, испытывающие затруднения, выполняют рисунок или чертеж

V. Физкультминутка

VI. Самостоятельная работа

1.№25.


1 ряд — I столбик

2 ряд — 2 столбик

3 ряд — 3 столбик

2. Запишите и найдите значения выражений:

1 вариант 2 вариант

426 712 267 815



+ 274 + 435 + 126 + 566

3. Решите уравнение:

1 вариант 2 вариант

х-17 = 40 х + 24 = 50

Самостоятельную работу можно выполнить и по тетрадям на печатной основе.

Стр.5, №9, 10, 11, 12.



VII. Итоги урока

- Как можно найти сумму нескольких слагаемых?



VIII. Дополнительные задачи на смекалку.

1. Между пятью людьми надо разделить пять яблок, и все-таки одно яблоко должно остаться в корзинке. Как это можно сделать? Ответ: Одному дают яблоко в корзинке.

2. Летели галки, увидели палки. Если на каждую палку сядет по галке, то для одной галки палки не хватит. А если на каждую палку сядет по две галки, то одна палка останется без галок. Сколько было палок и сколько галок?

Ответ: Четыре галки и три палки.

3. Двое отцов и двое сыновей застрелили трёх зайцев, каждый — по одному. Как это возможно?



Ответ: Это были дед, отец и сын.

4. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 6 яиц? Ответ: 4 минуты.

5. В семье пять сыновей, у каждого из них одна сестра. Сколько детей в семье?

Ответ: 6 детей.

6. Человек шел в деревню Зябликово и повстречал 9 старух, каждая несла 9 мешков, в каждом мешке — по 9 кошек, у каждой кошки — по 9 котят. Сколько всего шло в деревню Зябликово?



Ответ: Один человек, остальные шли в обратном направлении.

7. Книжному червю нужны сутки, чтобы прогрызть слой бумаги толщиною в 1 мм. На книжной полке поставлены рядом два тома, составляющие одно произведение. Каждый том толщиною в 4 см, да еще надо учесть переплет, толщина каждой корки которого 2 мм. Сколько пройдет времени, пока книжный червь доберется от последней страницы первого тома до первой страницы второго тома?



Ответ: 4 дня.

8. В полдень из Москвы в Симферополь отправляется пассажирский поезд, средняя скорость которого — 80 км в час; в то же самое время из Симферополя в Москву выходит товарный состав, который движется со средней скоростью 40 км в час. Какой их этих поездов находится дальше от Москвы в момент их встречи?



Ответ: Оба поезда находятся от Москвы на одинаковом отдалении. Эта задача — пример того, как можно направить внимание слушателя заведомо ложным образом, так что он упускает из виду вполне очевидную вещь.

Домашнее задание

Упр. № 22, 24.


Урок 5. Вычитание трёхзначных чисел вида 804 - 467

(№ 26-32) Цели урока:

1. Познакомить детей с письменным приёмом вычитания для случаев вида 607 - 463, 903 - 574.

2. Закреплять умения решать задачи и совершенствовать вычислительные навыки, умение сравнивать выражения.

Ход урока I. Организационный момент



И. Устный счёт

1. Задача на развитие.

Светлана решила столько задач, сколько Лена, а Лена столько, сколько Марина. Что можно сказать о числе задач, решённых этими девочками?



Ответ: Они решили одинаковое количество задач.

2. Работа по таблице.



слагаемое

50

60

43

220




410

слагаемое

80




95




305

190

сумма




230




890

715




Индивидуальные карточки для сильных и слабых учащихся.

1 уровень 2 уровень

13 2 25 + 26 108:6 98:14

65:5 46 + 47 15 9 60:15

36:2 30-18 144:9 145 + 38

14-3 62-45 17-6 231-68



III. Работа над новым материалом

1. Подготовительные упражнения. Работа на счётах: а) Отложите 10 единиц.

— Как заменить 10 единиц единицами II разряда (десятками)?! (10 ед. =1дес.)

— Как называются единицы следующего разряда (III разряда)?] (Сотни)

— Что значит 1 сотня? Запись на доске и в тетради:

1 сот. = 10 дес.

1 дес. = 10 ед._____

2. Ответьте на вопросы.

— Сколько единиц в числе 16? 54?

— Сколько десятков в числе 130? 250?

3. Объяснение новой темы:

— Пишу единицы под единицами.

Десятки под десятками.

Сотни под сотнями. _________

Вычитаю единицы.

— Можно ли вычесть из 5 ед. - 6 ед.? (Нельзя)

— Что будем делать? (Занимать десяток)

— Отдельных десятков нет. Что делать? (Занять, взять 1 сотню)

— Что это значит? (1 сотня = 10 дес.) Появляется надпись (можно карандашом или цветной пастой)

— Из 10 десятков возьмем 1 десяток. Останется... (9). Заменил! 1 десяток единицами (10).

— А сколько единиц уже есть в числе 405? (5)

— Таким образом единиц стало? (15)

— Вычитаем! 9 единиц, 6 десятков, 2 сотни. Ответ: 269.

4. Упражнение № 26 - Работа на доске и в тетрадях с подробным устным пояснением.



IV. Работа над задачей

№ 29, стр.9.

— Прочитайте условие задачи.

— Что значит на 25 фотографий больше?

— Что мы должны узнать, отвечая на главный вопрос задачи? Решить задачу выражением. (Кто затрудняется, нарисовать схему И

решить задачу по действиям.)



V. Физкультминутка

VI. Закрепление

1. Сравнение выражений (№ 45).

- Можно ли сразу сравнивать выражения? (Нет.)

— Что необходимо сделать?



(Вычислить выражения в правой и левой части.) Образец записи:

2 1 12

200 - 30 • 4 < (200 - 30)•4 (Проверить устно.) 80 < 680

2. Решение выражений с переменными (№ 44). Образец записи:

а + 347

53 + 347 = 400 2 ученика работают у доски, остальные в тетрадях. Самопроверка.

3. Практическая работа № 28.

VII. Работа по тетрадям на печатной основе

1. Работа над вычислительными навыками. № 17, стр. 7.

- Как выполнить проверку? (Поменять местами слагаемые)

2. Решение задач. № 18, стр. 7.

VIII. Итоги урока

— Что нового узнали на уроке?



Домашнее задание

№ 27, 32.



Урок 6. Приёмы письменного умножения трёхзначных чисел на однозначные ( 33-39)

Цели урока:

1. Познакомить детей с приёмами письменного умножения трёхзначного числа на однозначное.

2. Развивать логическое мышление и совершенствовать умение решать задачи и вычислять разными способами (используя устные и письменные формы). Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счёт

1. Логическая задача.

Мария ниже ростом, чем Надя, а Катя выше ростом, чем Надя. Ответьте на следующие вопросы:

- Кого из девочек как зовут?

- Кто выше ростом — Катя или Мария?

- Расставьте девочек по росту. Решение:

—— Катя


— Надя

— Мария


2. Какие знаки действий можно поставить вместо звездочки, и какие цифры вместо квадратиков так, чтобы получились верные равенства:

30 * 16 = 5 Ответы: 39 + 16 = 55 9*4: =6 9-4:6 = 6

4* 5-60 = 0 4-15-60 = 0

(коллективная работа)

3. Индивидуальная работа в парах (1 ученик выполняет работу, напарник проверяет и оценивает).

а) 48:4= 78:13 =

18-8= 60:15 =

96:8= 39:13 =

11-7= 119:17 =

в) (47 Н- 29 - 16): 6 + 45 : 9 • 5 =

(32 - 16 + 24): 8 + (94 - 39 + 15): 14= 5.

Упражнение № 51 (стр. 11).



III. Работа над новой темой

1. Подготовительная работа.

а) Объяснение ученика, как он выполнял умножение в выражении 17-7. 2 способа:

Устный: 17-7 = (10+ 7)-7 = 70 + 49= 119 Письменный:



I 7

Х 7_

1 19

2. Основной материал.

Умножать двузначное число на однозначное письменным способом мы умеем. А давайте, пользуясь этим же принципом, попытаемся выполнить умножение трёхзначного числа на однозначное. Кто попытается объяснить это всем на примере 194-2?

а) Объяснение ученика (Учитель вносит дополнения или исправления в ответ ученика, если это необходимо).

На доске запись

х 2


392

(Умножаю единицы 6x2=12, единицы записываю под единицами, десятки запоминаю. Умножаю десятки 9x2=18, прибавляю 1 дес. И записываю под десятками. Одну сотню запоминаю. Умножаю сотни 1x2=2, прибавляю 1 сот.и записываю под сотнями. Читаю ответ 392.)

б) Чтение параграфа на стр. 11.

3. Закрепление знаний нового приема вычислений.

а) Устное объяснение образца со стр.10.

б) № 33 - комментированная запись на доске и в тетрадях ) 34 — комментированная запись на доске и в тетрадях (1,2, 3); 4, 5, 6 — самостоятельно.

IV. Работа над задачей (№ 35)

Выполняется под руководством учителя.

1. Чтение условия задачи.

2. Краткая запись задачи.

— О чём говорится в задаче?

— Что сделали с яблонями и сливами?

— Как вы представляете себе ряды? Зарисуйте или запишите кратко.

Яблони - ? Сливы - ?

-? (на ? больше или меньше)

Яблони —? (4ряда по 12 д. Сливы—? (2 ряда по 18 д.,

3. Самостоятельно решить.

4. Ответить на вопросы.

- Каким должен быть вопрос, чтобы решение было таким?

- Что изменится в краткой записи?

V. Физкультминутка

VI. Закрепление

1. Работа над вычислительными навыками. № 38 — выполняется самостоятельно.

- Как проверяем сложение? («-»)

- Как проверяем вычитание? («+» или «-»)

2. Составление задач по выражениям. № 37, стр. 10.



VII. Работа по тетради на печатной основе

1. Упражнение в умножении. №19, стр.8.

2. Работа с выражениями. № 20, стр.8



VIII. Итоги урока

- Что нового узнали на уроке?



Домашнее задание

Стр. 10, №36, 39

Урок 7. Приёмы письменного умножения однозначных чисел на трёхзначные ( 4050)

Цели урока:

1. Закрепить навыки письменного умножения трёхзначного числа на однозначное.

2. Учить использовать при вычислениях переместительное свойство умножения, совершенствовать вычислительные навыки.

3. Воспитывать аккуратность, работать над развитием внимания.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счёт

1. Игра «Парашютисты».

Цель игры: каждый парашютист должен приземлиться в свой квадрат.

1 540 | 1 84 | | 6 | | 520 [ | 300 | 3

2. Логическая задача.

На одной чашке весов большой кочан капусты, а на другой — гиря в 2 кг и маленький кочан капусты. Весы находятся в равновесии. На сколько масса большого кочана больше, чем масса маленького?

Ответ: на 2 кг.

III. Работа над новым материалом

1. Свойства умножения.

— Рассмотрите записи на полях учебника. Сформулируйте правила. (Если число умножить на нуль, получится нуль.

Если нуль умножить на число, получится ноль.

Если единицу умножить на число, получится то же число.

Если число умножить на единицу, получится то же число.)

- Какое свойство умножения вы еще знаете?



(Переместительное свойство умножения. От перестановки множителей произведение не меняется)

— Как называются числа при умножении?

- Как называются числа при делении? 2. Работа над таблицами. Стр.11, №42 (устно).

— Как найти неизвестный множитель?

— Как найти делимое? делитель?

3. Работа над свойствами умножения.

— Сегодня мы уже вспомнили переместительное свойство умножения. Оно поможет нам в работе над новой темой. Предлагаю вычислить произведение 5 • 163. Каковы будут ваши действия (5 • 163 = 163 ■ 5). А вычислять таким способом мы умеем.

№ 40 — Решение с объяснением.

41, 43 — Работа в парах. (Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой).

IV. Работа над задачей

1. № 44, 45 - устно.

— Что такое цена?

— Что такое стоимость?

— Как найти стоимость покупки?

Опорные схемы

С = Ц К Ц = С:К К = С:Ц

Варианты ваших задач:

— I -й вариант составляет задачу на нахождение стоимости;

— 2-й вариант — на нахождение цены. 2. № 48.

— Что такое площадь?

— Какими единицами измеряется площадь?

— Что необходимо знать, чтобы вычислить 5?

— Как найти ^прямоугольника? ^квадрата?

Опорные схемы:

Найдите 5" каждой фигуры.

Решение: 5 □ = 2 • 2 = 4 (см2)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление

1. Решение задач самостоятельно. №46, стрП.

2. Работа над вычислительными навыками. № 50, стр. 50.



VII. Работа по тетради на печатной основе

1.Стр. 8, №21.

- Заполните таблицу.

- Что неизвестно? Как находим? 2. Решение задач.

№ 22, стр. 8.

- Запишите решение задачи выражением. №23.

- Что такое периметр? Вычислите периметр данного прямоугольника разными способами.

VIII. Итоги урока

- Как называются числа при умножении и делении?



Домашнее задание

№47,49, стрП.

Урок 8. Приёмы письменного деления на однозначное число ( 51-56)

Цели урока:

1. Познакомить с приемом письменного деления трёхзначного числа на однозначное.

2. Развивать логическое мышление, совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока



I. Организационный момент

II. Устный счёт

1. Арифметический диктант.

Учащиеся обозначают: п — правильный ответ;-------ученик не согласен

а) Сумма четырёх сотен, четырёх десятков и четырёх единиц равна 444;

б) Число 28 больше 7 в 4 раза;

в) 1 меньше 87 в 86 раз;

г) При делении на 7 могут быть остатки 7 и 8;

д) Все двузначные числа — чётные;

е) Частное чисел 120 и 4 равно 3;

ж) Произведение чисел 36 и 3 равно 72;

з) Разность чисел 180 и 3 равна 60;

и) Числа 42, 48, 54 делятся на 6 без остатка; к) Делимое - 75, делитель - 25, частное - 3; л) Половина от суммы чисел 88 и 12 равна 45. Ответы: пп — — — — п — пп —.

2. Логическая задача.

Как набрать из водопровода 6 л воды, пользуясь двухлитровой банкой и чайником, в который входит 5 л?



Ответ: Наливаем в банку 2 л, переливаем в чайник, еще набираем) 2 л - переливаем в чайник и снова набираем в банку 2 л.

III. Работа над новой темой

1. Перед вами выражение:

936:4 Выполните деление способом, который вам хорошо знаком.

936:4 = (В классе часть учеников не могут подобрать удобные слагаемые). — Какой делаем вывод? Надо искать новый способ. Предлагаю вам| такой вариант. Письменное деление, запись ведётся в столбик:

Начинаем делить с единиц высшего разряда. Разделю:

9 сотен разделить на 4. 9 делится на 4, в частном ставим три точки, на месте сотен пишем цифру 2

п 936

4

8

2

13 12

• • •

16 16




Умножу: 4-2 = 8 (Разделили 8 сотен). Вычту: 9 — 8=1 сотня, остаток 1 (Меньше 4)

Делю десятки: 1 сотня да 3 десятка, всего 13 десятков. Узнаем сколько десятков в частном.

- Как это сделать? (13разделить на 4— получится 3).

- Что показывает число 3?

- Узнайте, сколько десятков разделили? (4-3= 12)

Вычтем из 13 - 12 = 1, остаток меньше делителя, значит, цифру подобрали верно.

Делим единицы: 1 десяток да 6 единиц — 16 единиц.

- Найдите, сколько единиц в частном? (16: 4 = 4)



- Сколько единиц разделили? (4-4= 16)

- Найдите остаток (16 —16 = 0). Если остаток 0, значит можно читать ответ.



Ответ: Частное 234.

2. Чтение параграфа на стр. 12 самостоятельно.

3. Опираясь на объяснение, данное в учебнике, проговариваем случай деления 864: 4.

- Как проверить деление?

№ 51 - выполняется с подробным комментированием.

IV. Работа над задачей

1. № 54 — разбор задачи под руководством учителя.

- О ком говорится в задаче?

- Чем они занимались?

- Что значит 20?

- Что значит — в 4 раза меньше?

- О чём говорит предлог в?

- Что значит число 10?

- Что мы должны узнать, решив задачу? Из чего состоит понятие было сначала? (Посадили и осталось)

Решение задачи самостоятельно.

V. Физкультминутка

VI. Работа над пройденным материалом

1. Геометрический материал.

Стр12 № 55 (Работу можно организовать по рядам)

— Что такое периметр?

— Запишите периметр каждой фигуры в миллиметрах.

2.Работа над вычислительными навыками. (60+80)+(78-40)-16х5

VII. Работа по тетради на печатной основе

1. Упражнение в делении. Стр. 9, № 24.

1) С подробным объяснением.

2) Самостоятельно, с последующей проверкой.

2. Равенства. Стр. 9, № 25.

- Что нужно вспомнить, чтобы правильно записать эти равенства

— Сколько миллиметров в одном сантиметре?

- Сколько сантиметров в одном дециметре?

- Сколько дециметров в одном метре?

- Сколько миллиметров в одном дециметре?

3. Решение задач. Стр. 9, № 26 самостоятельно.

VIII. Итоги урока.

— Что нового узнали на уроке?



Домашнее задание

№ 53, № 56 (стр. 12).




Урок 9. Письменное деление трёхзначных чисел на однозначные числа ( 57-63)

Цели урока:

1. Отработка умения учащимися делить трёхзначные числа на однозначные.

2. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи и задачи геометрического характера.

Ход урока



I. организационный момент. Сообщение темы и целей урока

П. Устный счёт

1. Логическая задача.

На майках 25 спортсменов напиши их порядковые номера: Каких номеров больше — чётных или нечетных и на сколько?



Ответ: Чётных номеров 12, а нечётных на 1 больше, их 13.

2. Работа с файлами.

Устные вычисления цепочкой, тема: «Внетабличное умножение и деление на однозначное число». Дети записывают ответы в тетрадь или на специальные листы для такой работы.

- Положите перед собой файлы с материалом для устного счета.



Таблица выглядит так:

1

2

3

4

5

6

36:3

16x7

44:4

19x7

38:2

12 х 1

17x1

144:8

14x8

45:3

14x4

171 :9

32x2

19x9

112:8

11x7

56:4

17x8

65:5

36:2

14x2

77:7

12x2

32:2

13x9

16x5

91 :7

18x4

39:3

15x1

26:2

162:9

14x9

128:8

12x9

119:7

19x1

16x2

28:2

12x7

26:2

17x2

19: 1

18: 1

14x1

108:6

16x9

104:8

13x4

13x8

14: 1

18x6

144:9

16x3

88:8

114:6

11x6

12x8

12x4

64:4

13x5

17x9

42:3

126:7

70:5

19x4

52:4

16: 1

13x7

14x3

13x3

80:5

13x6

16x4

66:6

75:5

48:4

17x4

117:9

60:5

15x5

11 х4

12x6

96:6

11x8

17x7

126:9

11x2

108:9

18x5

3. Сколько на этом чертеже различных треугольников? {Ответ: треугольников.)4. Какие линейные единицы измерения вы знаете? (мм, см, дм, м) Вставьте пропущенные числа так, чтобы равенства были верными:

Ответы:

а) 78 см = ...дм ...см а) 78 см = 7 дм 8 см

б) 805 см = ...м ...дм ...см б) 805 см = 8 м 0 дм 5 см

в) 65 дм = ...м ...дм ...см в) 65 дм = 6 м 5 дм 0 см

г) 4 м ...дм 3 см = ...6 ...см г) 4 м 6 дм 3 см = 463 см

скачать файл


следующая страница >>
Смотрите также:
Урок Нумерация. Счет предметов. Разряды
3757,21kb.
Тематическое планирование Характеристика деятельности учащихся
490,29kb.
Урок алгебры в 11 классе. Тема урока:
53,98kb.
Требования к оформлению контрольной работы Объем контрольной работы: Машинописный или компьютерный текст
89,59kb.
Урок по теме: «Объем конуса». Актуальность урока
107,76kb.
План профилактической работы по предупреждению суицидов среди несовершеннолетних Наро-Фоминской мбоу сош №6 с углубленным изучением отдельных предметов на 2013-2014 учебный год
35,27kb.
Урок 01. Урок l-01. Электромиография. Алгоритм анализа
252,73kb.
Компьютер верный друг
60,39kb.
Мбоу наро-Фоминская сош №6 с углубленным изучением отдельных предметов работает по шестидневной рабочей неделе с 00 до 18
16,05kb.
Использование
180,32kb.
Урок 31-32 Тип урока повторительно-обобщающий урок Класс 11 Дата 13. 10
223,83kb.
Г 3 – 4 классы Экскурсия в музей сош №1 Музейный урок
10,51kb.